• Facebook Social Icône

Championnat départemental de Bloc

Rivery (80) - 25 Novembre 2018

 

Les adhérents, le comité directeur et l'équipe d'encadrement de Nogent Grimpe tiennent à féliciter chaque grimpeur de l'équipe d'avoir su donner de sa personne, en ayant pu ainsi repousser ses limites et ce malgré le manque d'expérience, d'entraînement ou un handicap contraignant qui a pu toucher directement certains d'entre vous.

 

 

Vous avez fait briller et su porter dignement les couleurs de notre club, malgré ces deux mois et demi d'existence.

 

Le club de Rivery et bon nombre de ses adhérents ont su rendre, encore une fois, cet évènement possible et nous accueillir chaleureusement.

 

Le circuit de 20 blocs radicalement différent et un cran plus dur que l'an dernier, fût stupéfiant, magique, malgré un support plus que limité.

Mille merci aux très créatifs Florian Escoffier et Thibault Lescourt, légendes de la grimpe et ouvreurs internationaux

 

Ce premier rendez-vous de l'année reste un bon "échauffement", malgré les 145 grimpeurs présents à Rivery ce dimanche.

 

                                        

Ovation spéciale: un jeune de Nogent Grimpe:

 

Manohé  Champion Minime:  1er Oise de Bloc pour la 3ème année consécutive.

1er Scratch Open. 

 ----------------------------------------

 CLASSEMENT  OISE  2019                      

                                                            

 MINIMES - HOMME :              Manohé Champion      1er              19 blocs

                                                     Dorian Gosse                 3ème           16 blocs

 

CADETS - DAME:                    Sophie Lenglet              1ère            14 blocs

                                                   Margot Louis                 2ème           12 blocs

                                                   Marie Wolfs                   3ème           10 blocs

 

 CADETS - HOMMES :              Matthew Dodret          1er              18 blocs

                                                      Hugo Rein                   1er             18 blocs

                                                      Koen Buchmeyer          3ème          17 blocs

                                                      Maxime Wiatr               6ème            7 blocs               

 

JUNIOR  -  DAME:                     Flavie Blerreau             3ème             9 blocs

 

JUNIOR -  HOMMES :               Mattéo  Champion       3ème           17 blocs

                                                    Théo Thérage               4ème           16 blocs

                                                     Guillaume  Thomas     5ème           16 blocs

                                                     Valentin Celo                6ème           15 blocs

                                                     Vincent  Martinez        7ème           13 blocs

 

SENIOR - DAME:                      Elise   Colas                     2ème            16 blocs

          

SENIORS -  HOMME:               Loïc Stouff                      2ème            16 blocs

                                                   Stéphane Bernardelli   2ème            16 blocs

                  

 Pour cette départementale Oise - Escalade de Bloc 2019,

Nogent Grimpe s'est permis de remporter 13 podiums dont 4 victoires.

 

Pour rappel tous n'ont pas pu être présent à cet évènement mais notre club a quand même pu inscrire 18 participants.

 

       Merci à notre belle et jeune équipe.

                                           

                                        Bilo - Entraîneur Nogent  Grimpe.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now